FLICORNO D’ORO 2019

Trofeo Flicorno d’Oro:
Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) – Diego Javier Lorente López – ES

Vincitori:
Categoria Eccellenza: Banda Sinfonica dell’Umbria (TR) – Paolo Venturi – IT
Categoria Superiore: Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) – Diego Javier Lorente López – ES
Prima Categoria: Pihalni orkester SVEA Zagorje – Peter Kuder – SI 
Seconda Categoria: Associazione Musicale Setticlavio Castell’Umberto (ME) – Vincenzo Cuticone – IT
Terza Categoria: Gruppo bandistico Pradalunga (BG) – Mattia Rullo – IT

-> Classifica completa

Giuria:

Hardy Mertens – NL (Presidente)
Kevin Houben – B
Leonardo Laserra Ingrosso – I
Maurizio Managò – I
Walter Rescheneder – A   
Isabelle Ruf-Weber – CH
Geir Ulseth – N

Brani d’obbligo:

CATEGORIA ECCELLENZA:
Dario Tosolini, CONCERTO PER BANDA, Wicky, dur. 16:16

CATEGORIA SUPERIORE:
Camillo De Nardis/F. Cesarini, IL GIUDIZIO UNIVERSALE, Mitropa, dur. 10:45

PRIMA CATEGORIA:
Luciano Feliciani, OLD FOLK SONGS FROM ICELAND, Scomegna, dur. 9:40

SECONDA CATEGORIA:
Marco Somadossi, LAND OF FREEDOM, Scomegna, dur. 7:15

TERZA CATEGORIA:
Michele Grassani, FABER SUITE Scomegna, dur. 8:40

Direzione artistica:
Marco Somadossi

-> Leggi il libretto dell’edizione 2019

 

FLICORNO D’ORO 2018

Trofeo Flicorno d’Oro:
Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova – Gaetano Pisano – I

Vincitori:
Categoria Eccellenza: non assegnato
Categoria Superiore: Uniò musical de Muro – Rafa García Vidal – ES
Prima Categoria: Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova – Gaetano Pisano – I
Seconda Categoria: Banda d’Istituto del Liceo “Veronica Gambara” di Brescia – Giulio Piccinell – I
Terza Categoria: Banda giovanile Melicucco – I – Michele Napoli

-> Classifica completa

Giuria:
Norbert Nozy – B (Presidente)
Fulvio Creux – I
Paolo Mazza – I
Vincent Kennedy – IRL
Janis Purins – LV
Marco Pütz – LUX
Alex Schillings – NL

Brani d’obbligo:
Categoria Eccellenza: Davor Bobic, PICTURES FROM ZAGORJE, Ed. Maecenas Music, dur. 12:00
Categoria Superiore: Paul Gilson arr. F. Agnello, RAPSODIE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Prima Categoria: Daniele Carnevali, DISCANTO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:30
Seconda Categoria: Frigyes Hidas, FOLK SONG SUITE N.1, Ed. Musica Budapest / Hal Leonard, dur. 6:45
Terza Categoria: Antonio Rossi, RED MOUNTAINS, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:30

Direzione artistica:
Marco Somadossi

Leggi il libretto dell’edizione 2018:

 

ript>

FLICORNO D’ORO 2017

Trofeo Flicorno d’Oro: Civica Filarmonica di Lugano – CH – Franco Cesarini

Vincitori:

Categoria Eccellenza: Civica Filarmonica di Lugano – CH – Franco Cesarini
Categoria Superiore: Landesjugendblasorchester Hessen – D – Jens Weismantel
Prima Categoria: Orchestra di Fiati Brixiae Harmoniae – I – Andrea Gasparin – Giulio Piccinelli
Seconda Categoria: Orchestra giovanile di fiati Increscendo – I – Fabio Portè
Terza Categoria: Koninklijke Harmonie St. Isidorus Deurne-Diest – B – Frank Boonen Categoria
Giovanile: Pihalni orkester glasbene šole Gornja Radgona – SLO – Rok Volk

-> Classifica completa

Giuria:
Norbert Nozy – B (Presidente)
Henrie Adams – NL
Marco Bazzoli – I
Philippe Ferro – F
Délio Gonçalves – PT
Laszlo Marosi – USA
Carlo Pirola – I

Brani d’obbligo:
Categoria Eccellenza: André Waignein, DIVERGENCES, ed. HaFaBra, dur. 14:30
Categoria Superiore: Enrico Blatti, QUARTIERI SPAGNOLI, ed. Wicky, dur. 9:50
Prima Categoria: Alessandro Vessella arr. Alessandro Celardi, BRITANNIA, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:20
Seconda Categoria: Luca Pettinato, RUBUS ADVENTURE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Terza Categoria: Giovanni Bruni, RADICI TRENTINE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:00
Categoria Giovanile: André Waignein, JUBILEE OVERTURE, Ed. Scherzando, dur. 7:00

Direzione artistica: Daniele Carnevali

Leggi il libretto dell’edizione 2017:

 

FLICORNO D’ORO 2016

Trofeo Flicorno d’Oro:
Brescia Wind Orchestra – I – Davide Pozzali

Vincitori:
Categoria Eccellenza: Orchestra di Fiati di Valle Camonica – I – Denis Salvini
Categoria Superiore: Stadtmusikkappelle Wilten – A – Peter Kostner
Prima Categoria: Brescia Wind Orchestra – I – Davide Pozzali
Seconda Categoria: Società Filarmonica Novese – I – Stefano Bergamini
Terza Categoria: Circolo Musicale Parteollese – I – Filippo Ledda
Categoria Giovanile: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
-> Classifica completa

Giuria:
Jan Cober – NL (Presidente)
Bert Appermont – B
Thomas Doss – A
Felix Hauswirth – CH
Thomas Lundescher – A
Paolo Mazza – I
Angelo Sormani – I

Brani d’obbligo:
Categoria Eccellenza: Bert Appermont, THE BIG BANG, ed. Beriato, dur. 15:00
Categoria Superiore: Thomas Doss, LA VOUIVRE, ed. Mitropa Music, dur. 13:00
Prima Categoria: Angelo Sormani, SATOR, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Seconda Categoria: Marco Somadossi, MAITE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:40
Terza Categoria: Federico Agnello, FROST RHAPSODY, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Categoria Giovanile: Javier Martínez Campos, BRUNCU SALAMU, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 4:10

Direzione artistica:
Daniele Carnevali

Leggi il libretto dell’edizione 2016:

 

FLICORNO D’ORO 2015

Trofeo Flicorno d’Oro: KD Pihalni orkester Krka – SLO – Matevž Novak

Vincitori:
Categoria Eccellenza: KD Pihalni orkester Krka – SLO – Matevž Novak
Prima Categoria: Kreisjugendblasorchester Olpe – D – Ingo Samp
Seconda Categoria: Associazione Musicale “G. Rossini” di Latina – I – Raffaele Gaizo
Terza Categoria: Concerto di Fiati Giuseppe Verdi di Tolentino – I – Daniele Berdini
Categoria Giovanile: Junior Band della banda cittadina “Gasparo Bertolotti” di Salò – I – Chiara Turati
-> Classifica completa

Giuria:
Johan De Meij – NL (Presidente)
Miro Saje – SLO (Presidente)
Andrés Álvarez – E
René Castelain – F
Andrea Franceschelli – I
Michele Mangani – I
Piet Swerts – B
Enea Tonetti – I

Brani d’obbligo:
Categoria Eccellenza: Johan de Meij, VIA CLAUDIA, ed. Amstel Music, dur. 15:00
Prima Categoria: Paul Huber, THE DEMON – a Symphonic Study, Verlag Emil Ruh, dur.9:00
Seconda Categoria: Diego De Pasqual, LA FINESTRA SUL LAGO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 9:00
Terza Categoria: Daniele Carnevali, ALBERO DI MAGGIO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:15
Categoria Giovanile: Michele Mangani, IL BAULE DEI GIOCHI, ed. Eufonia, dur. 6:45

Direzione artistica: Daniele Carnevali

Leggi il libretto dell’edizione 2015:

 


FLICORNO D’ORO 2014

Trofeo Flicorno d’Oro:
Non assegnato

Vincitori:
Categoria Eccellenza: Associazione Culturale Musicale Val Isonzo – I – Fulvio Dose
Categoria Superiore: Voestalpine Blasorchester – A – Walter Weinzierl
Prima Categoria: Orchestra a Fiati dell’Ist. Sup. di Studi Musicali “Vecchi Tonelli” di Modena e Carpi – I – Massimo Bergamini
Seconda Categoria: Banda Musicale di Reana del Rojale – I – Flavio Luchitta
Terza Categoria: Musikverein Riedau – A – Stefan Daller
Categoria Giovanile: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
-> Classifica completa

Giuria:
Jan Van der Roost – B (Presidente)
Giuliano Bertozzo – I
Stefano Gatta – SMR
Philippe Langlet – F
Johann Mösenbichler – A
Igor Savinov – RUS
Josè Raphael Pascual Vilaplana – E

Brani d’obbligo:
Categoria Eccellenza: ENNIO PORRINO arr. JOSÉ SCHYNS, NURAGHI, HAFABRA MUSIC, 16’00”
Categoria Superiore: JAN VAN DER ROOST, NAMASÈ RHAPSODY, DE HASKE, 9’00”
Prima Categoria: RAFFAELE CARAVAGLIOS arr. STEFANO GATTA, DISILLUSIONE, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 9’10”
Seconda Categoria: FRANCO ARRIGONI, SUITE APPENNINICA, EDIZIONI MUSICALI WICKY, 7’30”
Terza Categoria: GIOVANNI BRUNI, PENTA, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 6’50”
Categoria Giovanile: ANDREW PEARCE, THREE LITTLE PIECES, MOLENAAR EDITIONS, 5’45”

Direzione artistica:
Daniele Carnevali

Leggi il libretto dell’edizione 2014:

 


 

FLICORNO D’ORO 2013

Trofeo Flicorno d’Oro: Orchestra Fiati Val D’Isonzo – I – Fulvio Dose

Vincitori:
Categoria Superiore: Orchestra Fiati Val D’Isonzo – I – Fulvio Dose
Prima Categoria: Bezirksjugendorchester Kirchdorf – A – Gottfried Rapperstorfer – Christoph Pamminger
Seconda Categoria: Società Filarmonica  Stabio – CH – Pietro Rezzonico
Terza Categoria: Musikverein Geiersberg – A – Stefan Unterberger
Categoria Giovanile: Banda d’istituto Liceo “Gambara” – I – Giulio Piccinelli

PREMIO SPECIALE alla percussionista alle tastiere – Feldmusik Hochdorf – per l’esecuzione attenta e precisa nel brano TOM SAWYER SUITE di Franco Cesarini

-> Classifica completa
Giuria:
Franco Cesarini – CH (Presidente)
Franco Benzi – I
Thomas Ludescher – A
Károly Neumayer – H
Benoît Chantry – B
Armando Saldarini – I
Jacob de Haan – NL

Brani d’obbligo:
Categoria Superiore: FRANCO CESARINI, BULGARIAN DANCES
Prima Categoria: MARIO MASCAGNI (elaborazione IVAN MARINI), SINFONIA PER BANDA
Seconda Categoria: ROBERTO DI MARINO, BENACUS
Terza Categoria: DANIELE CARNEVALI, ITALIAN STYLE
Categoria Giovanile: DAVIDE PEDRAZZINI, LITTLE SUITE FOR YOUNG BAND

Direzione artistica: Daniele Carnevali

Leggi il libretto dell’edizione 2013:

 


Sfoglia l’Albo d’Oro dal 1992 al 2012