FLICORNO D’ORO 2018

Trofeo Flicorno d’Oro:
Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova – Gaetano Pisano – I

Sieger:
Höchststufe: Nicht verliehen
Oberstufe: Uniò musical de Muro – Rafa García Vidal – ES
Erste Kategorie: Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova – Gaetano Pisano – I
Zweite Kategorie: Banda d’Istituto del Liceo “Veronica Gambara” di Brescia – Giulio Piccinell – I
Dritte Kategorie: Banda giovanile Melicucco – Michele Napoli – I

-> Ergebnisliste

Jury:
Norbert Nozy – B (President)
Fulvio Creux – I
Paolo Mazza – I
Vincent Kennedy – IRL
Janis Purins – LV
Marco Pütz – LUX
Alex Schillings – NL

Pflichtstücke:
Höchststufe: Davor Bobic, PICTURES FROM ZAGORJE, Ed. Maecenas Music, dur. 12:00
Oberstufe: Paul Gilson arr. F. Agnello, RAPSODIE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Erste Kategorie: Daniele Carnevali, DISCANTO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:30
Zweite Kategorie: Luca Pettinato, RUBUS ADVENTURE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Dritte Kategorie: Antonio Rossi, RED MOUNTAINS, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:30

Kunstlerische Leitung:

Marco Somadossi

2018 Broschüre:

FLICORNO D’ORO 2017

Trofeo Flicorno d’Oro: Civica Filarmonica di Lugano – CH – Franco Cesarini

Sieger:
Höchststufe: Civica Filarmonica di Lugano – CH – Franco Cesarini
Oberstufe: Landesjugendblasorchester Hessen – D – Jens Weismantel
Erste Kategorie: Orchestra di Fiati Brixiae Harmoniae – I – Andrea Gasparin – Giulio Piccinelli
Zweite Kategorie: Orchestra giovanile di fiati Increscendo – I – Fabio Portè
Dritte Kategorie: Koninklijke Harmonie St. Isidorus Deurne-Diest – B – Frank Boonen
Jugend Kategorie: Pihalni orkester glasbene šole Gornja Radgona – SLO – Rok Volk

-> Ergebnisliste

Jury:
Norbert Nozy – B (President)
Henrie Adams – NL
Marco Bazzoli – I
Philippe Ferro – F
Délio Gonçalves – PT
Laszlo Marosi – USA
Carlo Pirola – I

Pflichtstücke:
Höchststufe: André Waignein, DIVERGENCES, ed. HaFaBra, dur. 14:30
Oberstufe: Enrico Blatti, QUARTIERI SPAGNOLI, ed. Wicky, dur. 9:50
Erste Kategorie: Alessandro Vessella arr. Alessandro Celardi, BRITANNIA, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:20
Zweite Kategorie: Luca Pettinato, RUBUS ADVENTURE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Dritte Kategorie: Giovanni Bruni, RADICI TRENTINE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:00
Jugend Kategorie: André Waignein, JUBILEE OVERTURE, Ed. Scherzando, dur. 7:00

Kunstlerische Leitung:
Daniele Carnevali

2017 Broschüre:

FLICORNO D’ORO 2016

Trofeo Flicorno d’Oro:
Brescia Wind Orchestra – I – Davide Pozzali

Sieger:
Höchststufe: Orchestra di Fiati di Valle Camonica – I – Denis Salvini
Oberstufe: Stadtmusikkappelle Wilten – A – Peter Kostner
Erste Kategorie: Brescia Wind Orchestra – I – Davide Pozzali
Zweite Kategorie: Società Filarmonica Novese – I – Stefano Bergamini
Dritte Kategorie: Circolo Musicale Parteollese – I – Filippo Ledda
Jugendblasorchester: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
-> Ergebnisliste

Jury:
Jan Cober – NL (President)
Bert Appermont – B
Thomas Doss – A
Felix Hauswirth – CH
Thomas Lundescher – A
Paolo Mazza – I
Angelo Sormani – I

Pflichtstücke:
Höchststufe: Bert Appermont, THE BIG BANG, ed. Beriato, dur. 15:00
Oberstufe: Thomas Doss, LA VOUIVRE, ed. Mitropa Music, dur. 13:00
Erste Kategorie: Angelo Sormani, SATOR, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Zweite Kategorie: Marco Somadossi, MAITE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:40
Dritte Kategorie: Federico Agnello, FROST RHAPSODY, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Jugendblasorchester: Javier Martínez Campos, BRUNCU SALAMU, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 4:10

Kunstlerische Leitung:
Daniele Carnevali

Read the 2016 booklet:

FLICORNO D’ORO 2015

Trofeo Flicorno d’Oro: KD Pihalni orkester Krka – SLO – Matevž Novak

Sieger:
Höchststufe: KD Pihalni orkester Krka – SLO – Matevž Novak
Erste Kategorie: Kreisjugendblasorchester Olpe – D – Ingo Samp
Zweite Kategorie: Associazione Musicale “G. Rossini” di Latina – I Raffaele Gaizo
Dritte Kategorie: Concerto di Fiati Giuseppe Verdi di Tolentino – I – Daniele Berdini
Jugendblasorchester: Junior Band della banda cittadina “Gasparo Bertolotti” di Salò – I – Chiara Turati

-> Ergebnisliste

Jury:
Johan De Meij – NL (President)
Miro Saje – SLO (President)
Andrés Álvarez – E
René Castelain – F
Andrea Franceschelli – I
Michele Mangani – I
Piet Swerts – B
Enea Tonetti – I

Pflichtstücke:
Höchststufe: Johan de Meij, VIA CLAUDIA, ed. Amstel Music, dur. 15:00
Erste Kategorie: Paul Huber, THE DEMON – a Symphonic Study, Verlag Emil Ruh, dur.9:00
Zweite Kategorie: Diego De Pasqual, LA FINESTRA SUL LAGO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 9:00
Dritte Kategorie: Daniele Carnevali, ALBERO DI MAGGIO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:15
Jugendblasorchester: Michele Mangani, IL BAULE DEI GIOCHI, ed. Eufonia, dur. 6:45

Kunstlerische Leitung:
Daniele Carnevali

Read the 2015 booklet:


FLICORNO D’ORO 2014

Trofeo Flicorno d’Oro:
Nicht vergeben

Sieger:
Höchststufe: Associazione Culturale Musicale Val Isonzo – I – M° Fulvio Dose
Oberstufe: Voestalpine Blasorchester – A – Walter Weinzierl
Erste Kategorie: Orchestra a Fiati dell’Ist. Sup. di Studi Musicali “Vecchi Tonelli” di Modena e Carpi – I – Massimo Bergamini
Zweite Kategorie: Banda Musicale di Reana del Rojale – I – Flavio Luchitta
Dritte Kategorie: Musikverein Riedau – A – Stefan Daller
Jugendblasorchester: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
-> Ergebnisliste

Jury:
Jan Van der Roost – B (Vorsitzender)
Giuliano Bertozzo – I
Stefano Gatta – SMR
Philippe Langlet – F
Johann Mösenbichler – A
Igor Savinov – RUS
Josè Raphael Pascual Vilaplana – E

Pflichtstücke:
Höchststufe: ENNIO PORRINO arr. JOSÉ SCHYNS, NURAGHI, HAFABRA MUSIC, 16’00″
Oberstufe: JAN VAN DER ROOST, NAMASÈ RHAPSODY, DE HASKE, 9’00″
Erste Kategorie: RAFFAELE CARAVAGLIOS arr. STEFANO GATTA, DISILLUSIONE, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 9’10″
Zweite Kategorie: FRANCO ARRIGONI, SUITE APPENNINICA, EDIZIONI MUSICALI WICKY, 7’30″
Dritte Kategorie: GIOVANNI BRUNI, PENTA, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 6’50″
Jugendblasorchester: ANDREW PEARCE, THREE LITTLE PIECES, MOLENAAR EDITIONS, 5’45″

Kunstlerische Leitung:
Daniele Carnevali

Read the 2014 booklet:


 

FLICORNO D’ORO 2013

Trofeo Flicorno d’Oro:
Orchestra Fiati Val D’Isonzo – I – Fulvio Dose

Sieger:
Oberstufe: Orchestra Fiati Val D’Isonzo – I – Fulvio Dose
Erste Kategorie: Bezirksjugendorchester Kirchdorf – A – Gottfried Rapperstorfer – Christoph Pamminger
Zweite Kategorie: Società Filarmonica  Stabio – CH – Pietro Rezzonico
Dritte Kategorie: Musikverein Geiersberg – A – Stefan Unterberger
Jugendblasorchester: Banda d’istituto Liceo “Gambara” – I – Giulio Piccinelli
SPECIAL PRICE to the percussionist Feldmusik Hochdorf for Franco Cesarini – TOM SAWYER SUITE

-> Ergebnisliste

Jury:
Franco Cesarini – CH (Vorsitzender)
Franco Benzi – I
Thomas Ludescher – A
Károly Neumayer – H
Benoît Chantry – B
Armando Saldarini – I
Jacob de Haan – NL

Pflichtstücke:
Oberstufe: FRANCO CESARINI, BULGARIAN DANCES
Erste Kategorie: MARIO MASCAGNI (elaborazione IVAN MARINI), SINFONIA PER BANDA
Zweite Kategorie: ROBERTO DI MARINO, BENACUS Dritte Kategorie: DANIELE CARNEVALI, ITALIAN STYLE Jugendblasorchester: DAVIDE PEDRAZZINI, LITTLE SUITE FOR YOUNG BAND

Kunstlerische Leitung: Daniele Carnevali

Read the 2013 booklet:


Sieger von 1992 bis 2012