Palazzo dei Congressi – Sala Garda

biglietto giornaliero € 12,00 | daily ticket € 12,00 | Tageseintritt € 12,00


VENERDÌ | FRIDAY | FREITAG 12.04.2019


3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 16.30 Vodička glazba – Vodice – HR
Jan Van der Roost – Condacum


2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 17.15 Ferrari Schulblasorchester Meran (BZ) – IT
Jan van der Roost – Puszta


1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 18.05 Banda d’istituto del liceo „Veronica Gambara di Brescia“ (BS) – IT
Mark Camphouse – A movement for Rosa


Concerto di apertura | Opening concert | Eröffnungskonzert

h. 20.30 Banda sinfonica giovanile del Trentino

SABATO | SATURDAY | SAMSTAG 13.04.2019


Categoria libera | Free Category | Freie Kategorie

h. 08.00 Musikverein Freiburg-Tiengen e.V. – DE
Camille Saint-Saëns (arr. Felix Houswirth) – Orient et Occident
Steven Reineke – Pilatus


3Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 08.40 Bezirksjugendblasorchester Bezirk 13 ASM – DE
Armin Kofler – Schmelzende Riesen
h. 09.20 Junges Blasorchester an der Marienschule – DE
Thomas Doss – Auftragskomposition für das Junge Blasorchester an der Marienschule
h. 10.00 Gruppo bandistico Pradalunga (BG) – IT
James Meredith Branding Iron!
h. 10.40 Musikkapelle Uttenheim (BZ) – IT
Michael Geisler – Hindenburg
h. 11.20Accademia filarmonica „Città di Seregno“ (MB) – IT
Jacob De Haan – The Saint and the City


2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 12.00Bezirksjugendorchester des Bezirks 5 Kaufbeuren – DE
André Waignein – LIFE!
h. 12.45Banda Sociale di Zambana (TN) – IT
Robert Sheldon – Longford legend
h. 13.30Associazione Musicale Setticlavio Castell’Umberto (ME) – IT
Norman dello Joio – Satiric Dances
h. 14.15 Corpo Bandistico Dino Fantoni (VR) – IT
Luciano Feliciani – Wounded Knee


1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 15.00Banda Sociale „Erminio Deflorian“ Tesero (TN) – IT
Jan Van der Roost – By the river
h. 15.50Godbeno društvo rudarjev Idrija, the Idrija Mining Orchestra – SI
Guy Woolfenden – Ilirian Dances
h. 16.40Koninklijke Harmonie Concordia Kunst naar Vermogen Moorsele – BE
Philip Sparke – Between the two rivers
h. 17.30 Czech national concert band – CZ
Vaclav Nelhybel – Symphonic movement
h. 18.20Pihalni orkester SVEA Zagorje – SI
Philip Sparke – Music for a festival
h. 19.10Puhački Orkestar Dvd Spičkovina – HR
Bert Appermont – Gulliver’s travels


Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 20.00Koninklijke Harmonie „Vrank en Vrij“ Nazareth – BE
Ferran Ferrer – Jungla
h. 21.00Bartok Concert Wind Band – HU
Vincent Persichetti – Symphony for Band op. 69
h. 22.00Projektorchester Mittelbregenzerwald – AT
Nigel Hess – East Coast Pictures (2,3 Satz)
h. 23.00Agrupacion Musical „San Clemente de la Mancha“ – ES
José Suñer Oriola – El Jardin de Hera

DOMENICA | SUNDAY | SONNTAG 14.04.2019


3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 08.30Jugendkapelle Illertal/Rottal – DE
Marco Somadossi – Aqua
h. 09.10Società Filarmonica di Fenis (AO) – IT
Ed Huckeby – Overtura
h. 09.50Orchestra Fiati Giovanile di Verona (VR) – IT
Kevin Houben – Cry of the Falcon
h. 10.30Associazione Musicale Bandistica Corpo musicale SS. Nazaro e Celso – Verano Brianza (MB) – IT
Marco Somadossi – Maite


Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 11.10Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) – ES
José Suñer Oriola – El Jardin de Hera
h. 12.10Ensemble musical de Maillé – FR
Louis Marischal arr. Jean Brouquieres – Quatre visages de l’ouest
h. 13.10Swarovski Musik Wattens – AT
Philip Sparke – Hymn of the Highlands
h. 14.10Corpo Musicale Santa Cecilia Besana in Brianza (MB) – IT
Franco Cesarini – Tom Sawyer


1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 15.10Società Filarmonica di Morbegno (SO) – IT
  Alfred Reed – The Hounds of Spring
h. 16.00Bezirskjugendorchester Gmunden – AT
Philip Sparke – Suite from Hymn of the Highlands


Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 16.50Orchestra di fiati „Brixiae Harmoniae“ (BS) – IT
 Philip Sparke – The year of the dragon
h. 17.50Koninklijke Harmonie Sint Martinus Riemst – BE
James Barnes – Danza Sinfonica


Categoria Eccellenza | Excellence Category | Höchststufe

h. 18.50Banda Sinfonica dell’Umbria (TR) – IT
 Alfred Reed – Armenian dances 1


Concerto di chiusura e proclamazione dei vincitori | Prize giving ceremony | Preisverleihung

h. 20.45Concerto di chiusura | Closing concert | Schlußkonzert
Evolution
h. 22.00Proclamazione dei vincitori e consegna dei premi | Prize giving ceremony | Preisverleihung