Palazzo dei Congressi – Sala 1000

biglietto giornaliero € 12,00 | daily ticket € 12,00 | Tageseintritt € 12,00

VENERDÌ | FRIDAY | FREITAG 23.03.2018

Categoria Libera | Free Category | Freie Kategorie

h. 15.30 High School Band Liceo Angeloni (TR) – I
Robert Macrey – An all-American suite
Klaus Badelt – Pirates of the Caribbean
h. 16.00 Banda de Musica de Abegondo – ES
E. Campos – Noites de lua na praia
Bernardo del Rio – Lenda de Montelongo – Camino de Foliada

3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 16.40 Ferrari Schulblasorchester Meran (BZ) – I
Armin Kofler – Schmelzende Riesen
h. 17.20 Corpo Bandistico di Calavino e del Borgo di Vezzano (TN) – I
Jacob de Haan – Queen of the Dolomites

2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 18.00 Orchestra di fiati G. Verga di Modica (RG) – I
Hardy Mertens – Heavenly flute player and dragon king

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 18.45 Musikverein Werkskapelle Lenzing – AT
Thomas Doss – Of Castles and Legends

Concerto di apertura | Opening concert | Eröffnungskonzert

h. 20.45 Brescia Wind Orchestra

SABATO | SATURDAY | SAMSTAG 24.03.2018

3Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 09.00 Jugendblasorchester der Stadtkapelle Bad Griesbach – DE
Henk van Lijnschooten – Music Makes Friends
h. 09.40 APS Banda Musicale Corbium (RM) – I
Marco Somadossi – Aqva
h. 10.20 Kreisorchester Lichtenfelds – DE
Jacob De Haan – Virginia
h. 11.00 Banda giovanile Melicucco (RC) – I
Andrew Boysen – Urban Scenes
h. 11.40 Banda da Fodom (BL) – I
Marco Somadossi – Maite
h. 12.20 Civica Filarmonica Morbio Inferiore TI – CH
Steven Reineke – Fate of the Gods

2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 13.00 Musikverein Gaspoltshofen – AT
Thomas Doss – Alpina Saga
h. 13.45 Banda d’Istituto del Liceo “Veronica Gambara” di Brescia (BS) – I
Norman dello Joio – Satiric Dances
h. 14.30 Musikverein Pennewang – AT
Fritz Neuböck – Alcatraz
h. 15.15 Jugendblaskapelle Sonthofen e.V.- DE
Masanori Taruya – A Golden Apple
h. 16.00 Echo du Mont Charvin, Harmonie d’Ugine – FR
Jacob de Haan – Virginia

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 17.00 Stadtjugendkapelle Zirndorf – DE
Gustav Holst – Second Suite in F-Dur
h. 17.50 Banda Musicale “Felice e Gregorio Fontana” di Pomarolo (TN) – I
Franco Cesarini – Images of a City

Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 19.30 Blasorchester der Jugendmusik Kreuzlingen – CH
James Barnes – Danza Sinfonica
h. 20.30 Uniò musical de Muro – ES
Carlos Pellicer – Sequences for band

Categoria Eccellenza | Excellence Category | Höchststufe

h. 21.45 Filarmonica Sestrese (GE) – I
Jan Van der Roost – Spartacus
h. 22.45 Bläserphilharmonie der Stadtkapelle Wertingen e.V.- DE
Philip Sparke, Dance Movements.

DOMENICA | SUNDAY | SONNTAG 25.03.2018

Attenzione al cambio dell’ora legale 

3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 08.30 Orchestra di fiati del Cilento (SA) – I
Robert Sheldon – Coreography
h. 09.10 Sociedade Filarmonica Olhalvense – PT
Pedro Pires – Mare Clausum 
h. 09.50 Associazione filarmonica Don Tranquillo Pietta di Passirano (BS) – I
James Swearing – Invicta
h. 10.30 Orchestra Fiati di Casalbuttano e Offanengo (CR) – I
Franco Cesarini – Piccola Suite Italiana
h. 11.10 Corpo Bandistico Caravaggio (BG) – I
Robert Sheldon – A Longford legend
h. 11.50 Blasmusik Gebenbach – DE
Antonio Rossi – Kepler
h. 12.30 Jugendkapelle der Stadtkapelle Crailsheim – DE
Lorenzo Pusceddu – Consonantia

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 13.30 Banda Comunale “Città di Villa Santo Stefano” (FR) – I
James Barnes – Impression of Japan
h. 14.20 Harmonie Chablaisienne de Thonon et du Leman – FR
Alfred Reed – Hounds of Springs
h. 15.10 Stadtkapelle Bad Wurzach – DE
Philip Sparke – Jubilee Overture
h. 16.00 Jugendorchester Oberfranken im Nordbayerischen Musikbund – DE
Steven Reineke – Pilatus
h. 16.50 Musikverein Brigachtal 1908 e.V. – DE
Franco Cesarini – Dynamic Overture
h. 17.40 Corpo Bandistico Città di Bussolengo (VR) – I
Philip Sparke – Invictus
h. 18.30 Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova (RC) – I
Johan de Meij – Aquarium
h. 19.30 Concerto di chiusura | Closing concert | Schlußkonzert
 Evolution

Proclamazione dei vincitori e consegna dei premi | Prize giving ceremony | Preisverleihung

h. 21.00 Palazzo dei Congressi – Sala 1000