Palazzo dei Congressi – Sala Garda

biglietto giornaliero € 12,00 | daily ticket € 12,00 | Tageseintritt € 12,00


VENERDÌ | FRIDAY | FREITAG 03.04.2020


Concerto di apertura | Opening concert | Eröffnungskonzert

h. 21.00 Orchestra di Fiati del Conservatorio „F.A. Bonporti“ – Trento
direttore Giancarlo Guarino
con la partecipazione del clarinettista Akos Acs

SABATO | SATURDAY | SAMSTAG 04.04.2020


3Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 09.00 Circolo musicale Giuseppe Verdi Iglesias (SU) – IT
Marco Somadossi – Aqua
h. 09.40 Jugendorchester des Musikvereins Güdingen – DE
Donald Furlano – Samhain
h. 10.20 Općinska Glazba Baška Voda – CR
Marco Somadossi – Aqua


2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 11.00 Estonian Youth Wind Orchestra – EE
Malcom Arnold – Prelude, Siciliano and Rondo
h. 11.45 Banda Musicale Cittadina di Peschiera del Garda (VR) – IT
Tomohiro Tatebe – Suite on Celtic Folk Songs


3Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 12.30 Filarmonica Capriaschese – CH
Jacob De Haan – The Saint and the City


1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 13.10 Musikverein Kradolf-Schönenberg – CH
Steven Reineke – Pilatus, Mountain of Dragons
h. 14.00 Koninklijke Harmonie Sint-Laurentius Oostmalle – BE
Bert Appermont – Legend of the Bell


Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 14.45 Orchestra di fiati dell’ISSM „Vecchi Tonelli“ (MO) – IT
James Barnes – Symphonic Overture
h. 15.45 Musikverein Miliz- und Trachtenkapelle Oberharmersbach e.V. – DE
David Maslanka – The Seeker
h. 16.45 Musikkapelle Villnöß (BZ) – IT
Boris Kozhevnikov – Sinfonia N° 3 „Slavyanskaya“
h. 17.45 Ensemble d’harmonie de la Broye (EHB) – CH
Adam Gorb – Yiddish Dances
h. 18.45 Musikverein „Viktoria“ Altenmittlau 1897 e.V. – DE
Philip Sparke – Wind Sketches


Categoria Eccellenza | Excellence Category | Höchststufe

h. 20.00 Orchestre d’Harmonie du Val d’Aoste (AO) – IT
Franco Cesarini – Symphony No. 2, Views of Edo III IV V movimento
h. 21.10 Soonwaldorchester e.V – DE
Alfred Reed – Armenian Dances 2
h. 22.20 Schwäbische Bläserphilarmonie Neckar-Teck – DE
Teo Aparicio Barberàn – Symphony No. 1, Asgard

DOMENICA | SUNDAY | SONNTAG 05.04.2020


3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 09.30 Associazione Officina Musica (MC) – I
Franco Cesarini – Greek Folk Song Suite
h. 10.10 Banda Civica di Dello (BS)- IT
Claudio Mandonico – Music for play
h. 10.50 Crescendo – Pontesound (CR) – IT
Robert Sheldon – Choreography
h. 11.30 Banda giovanile J. Lennon (MO) – IT
Marco Somadossi – Aqua
h. 12.10 Banda musicale città di Orzinuovi (BS) – DE
Franco Cesarini – Greek Folk Song Suite
h. 12.50 Kaposvári Fúvószenekar (Kaposvar Windorchestra) – HU
Olivier Boreau – Attila


2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 13.30 Ass. Culturale G. Verdi Sestu (CA) – IT
Franco Arrigoni – Silver Overture
h. 14.20 Orchestra Fiati di Verona (VR) – IT
Jan van der Roost – Yokohama Festival Overture
h. 15.10 Filarmonica Città del Tricolore (RE) – IT
Thomas Doss – Alpina Saga


Categoria Eccellenza | Excellence Category | Höchststufe

h. 16.00Orchestra di fiati Val d’Isonzo (GO) – IT
 Philip Sparke – Music of the Sphere


Concerto di chiusura e proclamazione dei vincitori | Prize giving ceremony | Preisverleihung

h. 18.15Concerto di chiusura | Closing concert | Schlußkonzert
Evolution
Proclamazione dei vincitori e consegna dei premi | Prize giving ceremony | Preisverleihung