Flicorno d'Oro -  Internationaler Bandwettbewerb ASSOCIAZIONE FLICORNO D’ORO | Hall of fame Flicorno d'Oro -  Internationaler Bandwettbewerb ASSOCIAZIONE FLICORNO D’ORO | Hall of fame
Ruhmeshalle von Flicorno d'Oro

Entdecken Sie hier die Ruhmeshalle

Hall of fame

1992

Die erste Ausgabe

+20

Länder

24

Präsidenten

+1.000

teilnehmende Blasorchester

GEWINNER

Höchststufe: Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ” – Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA
Erste Kategorie: Orchestra di fiati Euritmia – David Gregoroni – ITA
Zweite Kategorie: Marktmusikkapelle Taiskirchen – Johanna Huber – AUT
Dritte Kategorie: Banda giovanile città di Ferentino – Luigi Bartolini – ITA
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ” - Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA Flicorno d'Oro - Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ” - Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ”
Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA

JURY

Franco Cesarini – CH (Präsident)
Bert Appermont – BEL
Rom Shamir – ISR
Savino Acquaviva – ITA
Rafael M. Garrigos – ESP
Filippo Ledda – ITA
Helmut Schmid – AUT
Präsident Franco Cesarini

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: Bert Appermont, FANTASIA PER LA VITA E LA MORTE – Beriato
Oberstufe: Franco Cesarini, SINFONIETTA N.3 – Edition Franco Cesarini
Erste category: Marco Somadossi, FANFARE AND HYMN FOR PEACE – Scomegna Ed. Musicali
Zweite category: Carlo Della Giacoma, A PORTA PIA – Scomegna Ed. Musicali arr. Filippo Cangiamila
Dritte category: Benoit Chantry, THE PRESIDENT – Tierolff Muziekcentrale

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Marco Somadossi

GEWINNER

Höchststufe:Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste - Lino Blanchod ITA
Oberstufe: Orchestra di fiati giovanile InCrescenDO - Fabio Portè ITA
Erste Kategorie:Zsolnay Wind Orchestra - András Major HUN
Zweite Kategorie: Corpo Bandistico Dino Fantoni - Luca Pettinato ITA
Dritte Kategorie:Banda Gazoldo degli Ippoliti - Luca Pettinato ITA
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste - Lino Blanchod – ITA Flicorno d'Oro - Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste - Lino Blanchod – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste
Lino Blanchod – ITA

JURY

Hardy Mertens – NL (Präsident)
Franco Arrigoni - ITA
Torgni Hanson - SWE
Otto M. Schwarz - AUT
Alessandro Celardi - ITA
Miro Saje - SLO
Thomas Trachsel - CH
Präsident Hardy Mertens

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: Hardy Mertens, REQUIEM FOR A FUTURE WAR - HAFABRA Music
Oberstufe: David Maslanka, THE SEEKER - Maslanka Press
Erste Kategorie: Otto M. Schwarz, LEONARDO - Mitropa
Zweite Kategorie: Filippo Ledda, XENON - Scomegna
Dritte Kategorie: Daniele Carnevali, PICTURES FORM SPAIN - Scomegna

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Marco Somadossi

GEWINNER

Höchststufe: Banda Sinfonica dell’Umbria (TR) – Paolo Venturi – IT
Oberstufe: Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) – Diego Javier Lorente López – ES
Erste Kategorie: Pihalni orkester SVEA Zagorje – Peter Kuder – SI
Zweite Kategorie: Associazione Musicale Setticlavio Castell’Umberto (ME) – Vincenzo Cuticone – IT
Dritte Kategorie: Gruppo bandistico Pradalunga (BG) – Mattia Rullo – IT
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) - Diego Javier Lorente López – ES Flicorno d'Oro - Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) - Diego Javier Lorente López – ES

TROFEO FLICORNO D'ORO

Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra)
Diego Javier Lorente López – ES

JURY

Hardy Mertens – NL (Präsident)
Kevin Houben – B
Leonardo Laserra Ingrosso – I
Maurizio Managò – I
Walter Rescheneder – A
Isabelle Ruf-Weber – CH
Geir Ulseth – N
Präsident Hardy Mertens

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: Dario Tosolini, CONCERTO PER BANDA, Ed. Wicky, dur. 16:16
Oberstufe: Camillo De Nardis / Franco Cesarini, IL GIUDIZIO UNIVERSALE, Mitropa, dur. 10:45
Erste Kategorie: Luciano Feliciani, OLD FOLK SONGS FROM ICELAND, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 9:40
Zweite Kategorie: Marco Somadossi, LAND OF FREEDOM, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:15
Dritte Kategorie: Michele Grassani, FABER SUITE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:40

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Marco Somadossi

GEWINNER

Höchststufe: Nicht zugeordnet
Oberstufe: Uniò musical de Muro – Rafa García Vidal – ES
Erste Kategorie: Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova – Gaetano Pisano – I
Zweite Kategorie: Banda d’Istituto del Liceo “Veronica Gambara” di Brescia – Giulio Piccinell – I
Dritte Kategorie: Banda giovanile Melicucco – I – Michele Napoli
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova - Gaetano Pisano – ITA Flicorno d'Oro - Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova - Gaetano Pisano – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova
Gaetano Pisano – ITA

JURY

Norbert Nozy – B (Präsident)
Fulvio Creux – I
Paolo Mazza – I
Vincent Kennedy – IRL
Janis Purins – LV
Marco Pütz – LUX
Alex Schillings – NL
Präsident Norbert Nozy

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: Davor Bobic, PICTURES FROM ZAGORJE, Ed. Maecenas Music, dur. 12:00
Oberstufe: Paul Gilson arr. F. Agnello, RAPSODIE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Erste Kategorie:Daniele Carnevali, DISCANTO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:30
Zweite Kategorie: Frigyes Hidas, FOLK SONG SUITE N.1, Ed. Musica Budapest / Hal Leonard, dur. 6:45
Dritte Kategorie:Antonio Rossi, RED MOUNTAINS, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:30

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Marco Somadossi

GEWINNER

Höchststufe:Civica Filarmonica di Lugano – CH – Franco Cesarini
Oberstufe: Landesjugendblasorchester Hessen – D – Jens Weismantel
Erste Kategorie:Orchestra di Fiati Brixiae Harmoniae – I – Andrea Gasparin – Giulio Piccinelli
Zweite Kategorie: Orchestra giovanile di fiati Increscendo – I – Fabio Portè
Dritte Kategorie: Koninklijke Harmonie St. Isidorus Deurne-Diest – B – Frank Boonen Categoria
Jugend Kategorie: Pihalni orkester glasbene šole Gornja Radgona – SLO – Rok Volk
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Civica Filarmonica di Lugano - Franco Cesarini – CH Flicorno d'Oro - Civica Filarmonica di Lugano - Franco Cesarini – CH

TROFEO FLICORNO D'ORO

Civica Filarmonica di Lugano
Franco Cesarini – CH

JURY

Norbert Nozy – B (Präsident)
Henrie Adams – NL
Marco Bazzoli – I
Philippe Ferro – F
Délio Gonçalves – PT
Laszlo Marosi – USA
Carlo Pirola – I
Präsident Norbert Nozy

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: André Waignein, DIVERGENCES, ed. HaFaBra, dur. 14:30
Oberstufe: Enrico Blatti, QUARTIERI SPAGNOLI, ed. Wicky, dur. 9:50
Erste Kategorie: Alessandro Vessella arr. Alessandro Celardi, BRITANNIA, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:20
Zweite Kategorie: Luca Pettinato, RUBUS ADVENTURE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Dritte Kategorie: Giovanni Bruni, RADICI TRENTINE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:00
Jugend Kategorie: André Waignein, JUBILEE OVERTURE, Ed. Scherzando, dur. 7:00

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Daniele Carnevali

GEWINNER

Höchststufe: Orchestra di Fiati di Valle Camonica – I – Denis Salvini
Oberstufe: Stadtmusikkappelle Wilten – A – Peter Kostner
Erste Kategorie: Brescia Wind Orchestra – I – Davide Pozzali
Zweite Kategorie: Società Filarmonica Novese – I – Stefano Bergamini
Dritte Kategorie: Circolo Musicale Parteollese – I – Filippo Ledda
Jugend Kategorie: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Brescia Wind Orchestra - Davide Pozzali – ITA Flicorno d'Oro - Brescia Wind Orchestra - Davide Pozzali – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Brescia Wind Orchestra
Davide Pozzali – ITA

JURY

Jan Cober – NL (Präsident)
Bert Appermont – B
Thomas Doss – A
Felix Hauswirth – CH
Thomas Lundescher – A
Paolo Mazza – I
Angelo Sormani – I
Präsident Jan Cober

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: Bert Appermont, THE BIG BANG, ed. Beriato, dur. 15:00
Oberstufe: Thomas Doss, LA VOUIVRE, ed. Mitropa Music, dur. 13:00
Erste Kategorie: Angelo Sormani, SATOR, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Zweite Kategorie: Marco Somadossi, MAITE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:40
Dritte Kategorie: Federico Agnello, FROST RHAPSODY, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Jugend Kategorie: Javier Martínez Campos, BRUNCU SALAMU, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 4:10

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Daniele Carnevali

GEWINNER

Höchststufe: KD Pihalni orkester Krka – SLO – Matevž Novak
Erste Kategorie: Kreisjugendblasorchester Olpe – D – Ingo Samp
Zweite Kategorie: Associazione Musicale “G. Rossini” di Latina – I – Raffaele Gaizo
Dritte Kategorie:Concerto di Fiati Giuseppe Verdi di Tolentino – I – Daniele Berdini
Jugend Kategorie: Junior Band della banda cittadina “Gasparo Bertolotti” di Salò – I – Chiara Turati
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - KD Pihalni orkester Krka Matevž Novak - SLO Flicorno d'Oro -  KD Pihalni orkester Krka Matevž Novak - SLO

TROFEO FLICORNO D'ORO

KD Pihalni orkester Krka
Matevž Novak - SLO

JURY

Johan De Meij – NL (Präsident)
Miro Saje – SLO (Präsident)
Andrés Álvarez – E
René Castelain – F
Andrea Franceschelli – I
Michele Mangani – I
Piet Swerts – B
Enea Tonetti – I
Präsident Johan De Meij

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: Johan de Meij, VIA CLAUDIA, ed. Amstel Music, dur. 15:00
Erste Kategorie: Paul Huber, THE DEMON – a Symphonic Study, Verlag Emil Ruh, dur.9:00
Zweite Kategorie: Diego De Pasqual, LA FINESTRA SUL LAGO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 9:00
Dritte Kategorie: Daniele Carnevali, ALBERO DI MAGGIO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:15
Jugend Kategorie: Michele Mangani, IL BAULE DEI GIOCHI, ed. Eufonia, dur. 6:45

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Daniele Carnevali

GEWINNER

Höchststufe: Associazione Culturale Musicale Val Isonzo – I – Fulvio Dose
Oberstufe: Voestalpine Blasorchester – A – Walter Weinzierl
Erste Kategorie: Orchestra a Fiati dell’Ist. Sup. di Studi Musicali “Vecchi Tonelli” di Modena e Carpi – I – Massimo Bergamini
Zweite Kategorie: Banda Musicale di Reana del Rojale – I – Flavio Luchitta
Dritte Kategorie: Musikverein Riedau – A – Stefan Daller
Jugend Kategorie: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro Flicorno d'Oro

TROFEO FLICORNO D'ORO

Nicht zugeordnet

JURY

Jan Van der Roost – B (Präsident)
Giuliano Bertozzo – I
Stefano Gatta – SMR
Philippe Langlet – F
Johann Mösenbichler – A
Igor Savinov – RUS
Josè Raphael Pascual Vilaplana – E
Präsident Jan Van der Roost

PFLICHTSTÜCKE

Höchststufe: ENNIO PORRINO arr. JOSÉ SCHYNS, NURAGHI, HAFABRA MUSIC, 16’00”
Oberstufe: JAN VAN DER ROOST, NAMASÈ RHAPSODY, DE HASKE, 9’00”
Erste Kategorie: RAFFAELE CARAVAGLIOS arr. STEFANO GATTA, DISILLUSIONE, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 9’10”
Zweite Kategorie: FRANCO ARRIGONI, SUITE APPENNINICA, EDIZIONI MUSICALI WICKY, 7’30”
Dritte Kategorie: GIOVANNI BRUNI, PENTA, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 6’50”
Jugend Kategorie: ANDREW PEARCE, THREE LITTLE PIECES, MOLENAAR EDITIONS, 5’45”

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Daniele Carnevali

GEWINNER

Oberstufe: Orchestra Fiati Val D’Isonzo – I – Fulvio Dose
Erste Kategorie: Bezirksjugendorchester Kirchdorf – A – Gottfried Rapperstorfer – Christoph Pamminger
Zweite Kategorie: Società Filarmonica Stabio – CH – Pietro Rezzonico
Dritte Kategorie: Musikverein Geiersberg – A – Stefan Unterberger
Jugend Kategorie: Banda d’istituto Liceo “Gambara” – I – Giulio Piccinelli
Premio speciale: alla percussionista alle tastiere – Feldmusik Hochdorf – per l’esecuzione attenta e precisa nel brano TOM SAWYER SUITE di Franco Cesarini
Vollständige Rangliste
Flicorno d'Oro - Orchestra Fiati Val D’Isonzo - Fulvio Dose – ITA Flicorno d'Oro - Orchestra Fiati Val D’Isonzo - Fulvio Dose – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestra Fiati Val D’Isonzo
Fulvio Dose – ITA

JURY

Franco Cesarini – CH (Präsident)
Franco Benzi – I
Thomas Ludescher – A
Károly Neumayer – H
Benoît Chantry – B
Armando Saldarini – I
Jacob de Haan – NL
Präsident Franco Cesarini

PFLICHTSTÜCKE

Oberstufe: FRANCO CESARINI, BULGARIAN DANCES
Erste Kategorie: MARIO MASCAGNI (elaborazione IVAN MARINI), SINFONIA PER BANDA
Zweite Kategorie: ROBERTO DI MARINO, BENACUS
Dritte Kategorie: DANIELE CARNEVALI, ITALIAN STYLE
Jugend Kategorie: DAVIDE PEDRAZZINI, LITTLE SUITE FOR YOUNG BAND

KUNSTLERISCHE LEITUNG

Daniele Carnevali

GEWINNER

Höchststufe: NORDBAYERISCHES JUGENDBLASORCHESTER Dir. Ernst Oestreicher - D
Oberstufe: STÄDTISCHES BLASORCHESTER GÖPPINGEN Dir. Martina Rimmele - D
Erste Kategorie: ETNA WIND ORCHESTRA Dir. Salvatore Mangano – I
Zweite Kategorie: ASSOCIAZIONE ALERESE A.M.A. Dir. Luca Mangini – I
Dritte Kategorie: BANDA MUSICALE CITTÀ DI ISOLA DEL LIRI Dir. Sandro Taglione - I
Jugend Kategorie: FERRARI SCHULBLASORCHESTER - (BZ) Dir. Martin Graber - I
Vollständige Rangliste

JURY

Jacob de Haan - NL (Präsident)
Lino Blanchod - I
Ferrer Ferran - E
Stefano Gatta - (RSM)
Claude Pichaureau - F
Miro Saje - SLO
Kees Vlak - NL
Präsident Jacob de Haan

GEWINNER

Höchststufe: ORCHESTRE D'HARMONIE DU VAL D'AOSTE - (AO) I Dir. Lino Blanchod
Oberstufe: ACCADEMIA MUSICALE EUTERPE - (SR) I Dir. Michele Netti
Erste Kategorie: A.C.A.M. "G. VERDI" DI CIMINNA - (PA) I Dir. Vincenzo Grimaldi
Zweite Kategorie: ORCHESTRA DI FIATI MEDITERRANEA CITTÀ DI AMANTEA - (CS) I Dir. Giuseppe Gloria
Dritte Kategorie: BANDA MUSICALE DI MALLES VENOSTA - (BZ) I Dir. Hanspeter Rinner
Jugend Kategorie: FERRARI SCHULBLASORCHESTER - (BZ) I Dir. Martin Graber
Classifica completa

JURY

André Waignein B (Präsident)
Alain Crepin - B
Angelo De Paola - I
Hardy Mertens - NL
Otto M. Schwarz - A
Marco Somadossi - I
Gottfried Veit- I
Präsident André Waignein

GEWINNER

Höchststufe: LANDESJUNGENDBLASORCHESTER NIEDERSACHSEN - D Dir. Matthias Höfert
Oberstufe: SBO RETZ - A Dir. Gerhard Forman
Erste Kategorie: STADTKAPELLE BAD GRIESBACH - D Dir. Hans Killingseder
Zweite Kategorie: KONINKLIJKE HARMONIE ST. LUCIA ENGSBERGEN-TESSENDERLO - B Dir. Claes Marco
Dritte Kategorie: BANDA SOCIALE DI ZAMBANA - (TN) I Dir. Danilo Antolini
Vollständige Rangliste

JURY

André Waignein - B (Präsident)
Claude Decugis - F
Philippe Ferro - F
Lorenzo Pusceddu - I
Walter Ratzek D
Kees Schoonenbeek - NL
Marco Tamanini - I
Präsident André Waignein

GEWINNER

Oberstufe: STADTMUSIK ST. GALLEN - CH Dir. Albert Brunner
Erste Kategorie: MUSIKKAPELLE NATURNS - (BZ) I Dir. Josef Hanny
Zweite Kategorie: VERONA WIND ORCHESTRA - (VR) I Dir. Luciano Brutti
Dritte Kategorie: JUGENDORCHESTER DER HARMONIEMUSIK WELDEN - D Dir. Robert Sibich
Jugend Kategorie:ORCHESTRA GIOVANILE DI FIATI CITTÀ DI BAGNARA - (RC) I Dir. Vincenzo Panuccio
Vollständige Rangliste

JURY

André Waignein - B (Präsident)
Bert Appermont - B
Maurizio Billi - I
Daniele Carnevali - I
Thomas Doss - A
Philippe Ferro - F
Felix Hauswirth - CH
Präsident André Waignein

GEWINNER

Höchststufe: MUSIQUE DE LANDWEHR FRIBOURG - CH - Adrian Schneider
Oberstufe: KON. HARMONIE ST. CECILIA ROTEM - B - Jos Simons
Erste Kategorie: ORCHESTRA DI FIATI DI VALLECAMONICA GIANANDREA GAVAZZENI - I - Denis Salvini
Zweite Kategorie: PIHALNI ORKESTER KOMEN - SLO - Simon Perčič
Dritte Kategorie: VERONA WIND ORCHESTRA - I - Luciano Brutti
Jugend Kategorie: ORCHESTRE DU CIEM - F - Françoise Thaize Tournier e Sylvain Felix
Vollständige Rangliste

JURY

Johann Mösenbichler - A (Präsident)
Franco Cesarini - I
Claudio Mandonico - I
Károly Neumayer - H
Reinhold Rogg - D
Gottfried Veit - I
André Waignein - B
Präsident Johann Mösenbichler

GEWINNER

Höchststufe: HARMONIE DE SOLEUVRE – L Dir. Jean-Claude Braun
Oberstufe: CIVICA ORCHESTRA DI FIATI “G. VERDI” CITTÀ DI TRIESTE - (TS) I Dir. Fulvio Dose
Erste Kategorie: PIHALNI ORKESTER LESCE - SLO Dir. Aljoša Dejerri
Zweite Kategorie:MUSIKVEREIN BREITENTHAL 1830 e.V. - D Dir. Thomas Wieser
Dritte Kategorie: CORPO BANDISTICO DINO FANTONI - (VR) I Dir. Giuliano Bertozzo
Vollständige Rangliste

JURY

Johann Mösenbichler - A (Präsident)
Bert Aalders - NL
Jacob de Haan- NL
Roberto di Marino - I
Felix Hauswirth - CH
Sylvain Marchal - F
Laszlo Marosi - H
Präsident Johann Mösenbichler

GEWINNER

Höchststufe: BANDA CIVICA MUSICALE DI SONCINO - (CR) I Dir. Luca Valenti
Oberstufe: ASSOCIAZIONE FILARMONICA CITTADINA G. ANDREOLI - (MO) I Dir. Gianni Malavasi
Erste Kategorie: BURGERKAPELLE GRIES - (BZ) I Dir. Georg Thaler
Zweite Kategorie: BANDA MUSICALE DI GARDOLO - (TN) I Dir. Andrea Loss
Dritte Kategorie: SOCIETÀ FILARMONICA IL RISVEGLIO - (CN) I Dir. Valerio Semprevivo
Vollständige Rangliste

JURY

Jo Conjaerts NL (Präsident)
Massimo Martinelli - I
André Waignein - B
Károly Neumayer - H
Johann Mösenbichler - A
Tim Reynish - GB
Reinhold Rogg - D
Präsident Jo Conjaerts

GEWINNER

Höchststufe: SIMPHONIC WIND BAND - (PR) I Dir. Daniele Faziani
Oberstufe: ORCHESTRA FIATI FILAMORNICA MOUSIKÈ - (BG) I Dir. Savino Acquaviva
Erste Kategorie: MUSIKVEREIN UNTERPLEICHFELD - D Dir. Ernst Oestreicher
Zweite Kategorie: CORPO MUSICALE COSTA VOLPINO - (BG) I Dir. Paolo Bettoli - Giuseppe Martinelli
Dritte Kategorie: ASSOCIAZIONE BANDA MUSICALE ENNIO PORRINO - (CA) I Dir. Giovanni Foddai
Vollständige Rangliste

JURY

Jo Conjaerts - NL (Präsident)
Arturo Andreoli - I
Claude Decugis - F
Jacob de Haan - NL
Felix Hauswirth - CH
Philip Sparke - GB
Evzen Zamecknik - CZ
Präsident Jo Conjaerts

GEWINNER

Höchststufe:PIHALNI ORKESTER KRKA ZDRAVILISKA - SLO Dir. Miro Saje
Erste Kategorie: BANDA MUSICALE CIVICA DI SONCINO - (CR) I Dir. Daniele Carnevali
Zweite Kategorie: BEZIRKSJUGENDORCHESTER GMUNDEN - A Dir. Fritz Neuböck
Dritte Kategorie: ARBEITERMUSIKVEREIN WERKSKAPELLE LENZING - A Dir. Kastner Roland
Vollständige Rangliste

JURY

Franco Cesarini CH (Präsident)
Thomas Bricetti - I
Jan Cober - NL
Jo Conjaerts - B
James Curnow - USA
Joseph Horowitz - GB
Károly Neumayer - H
Pavel Stanek - CZ
Ito Yasuhide - JPN
Präsident Franco Cesarini

GEWINNER

Höchststufe:NORDBAYERISCHES JUGENDBLASORCH. BAD KÖNIGSHOFEN - D Dir. Ernst Oestreicher
Erste Kategorie: PIHALNI ORKESTER KRKA ZDRAVILISKA - SLO Dir. Miro Saje
Zweite Kategorie: MUSIKVEREIN ENZENKIRCHEN - A Dir. Karl Geroldinger
Dritte Kategorie: VIVA MLADINSKI PIHLANI ORK. GLASBENE SAGORJE - SLO Dir. Drago Peterlin
Brass Band : OBERAARGAUER BRASS BAND - CH Dir. Manfred Obrecht
Vollständige Rangliste

JURY

Franco Cesarini - CH (Präsident)
Hans Walter Berg - D (Präsident)
Fulvio Creux - I
Làszlo Màrosi - H
Jan van der Roost - B
Gottfried Veit - I
André Waignein - B
Hardy Mertens - NL
Philip Sparke - GB
Thomas Doss - A
Presidente Franco Cesarini und Hans Walter Berg

GEWINNER

Höchststufe:ORCHESTRE D'HARMONIE DU VAL D'AOSTE - (AO) I Dir. Lino Blanchod
Erste Kategorie: FILARMONICA CITTADINA "G. ANDREOLLI" MIRANDOLA - (MO) I Dir. Mirco Besutti
Zweite Kategorie: KRKA ZDRAVILISKA - SLO Dir. Miro Saje
Dritte Kategorie: ASSOCIAZIONE MUSICALE "E. PORRINO" - (CA) I Dir. Ignazio Perra
Brass Band: OBERAARGAUER BRASS BAND - CH Dir. Manfred Obrecht
Vollständige Rangliste

JURY

Henk van Lijnschooten - NL (Präsident)
Giancarlo Aleppo - I
Bernardo Adam Ferrero - E
Johan de Meij - NL
Jan Van der Roost - B
Gottfried Veit - I
André Waignein - B
Präsident Henk van Lijnschooten

GEWINNER

Großes Blasorchester : PÉCSI VASUTAS KONDERTFÚVÓSOK - H Dir. Neumayer Kàroly
Mittleres Blasorchester: BANDA CITTADINA DI GAZZANIGA - (BG) I Dir. Mario Maffeis
Kleines Blasorchester: CORPO MUSICALE DI GARDOLO - (TN) I Dir. Marco Bazzoli
Vollständige Rangliste

JURY

Henk van Lijnschooten - NL (Präsident)
Hans Walter Berg - D
Roger Bobo - USA
Franco Cesarini - CH
Jaap Koops - NL
Serge Lancen - F
Carlo Pirola - I
Präsident Henk van Lijnschooten

GEWINNER

Großes Blasorchester :BANDA MUSICALE "STANISLAO SILESU" SAMASSI - (CA) I Dir. Francesco Pittau
Mittleres Blasorchester: BANDA ACCADEMIA - (NO) I Dir. Giorgio Coppi
Kleines Blasorchester: ENSEMBLE DI FIATI IMOLESE "S. MACARIO" - (BO) I Dir. Fabrizio Bugani
Brass Band: BRASS BANS "EXCELSIOR" - NL Dir. Bienze Ylstra
Vollständige Rangliste

JURY

Riz Ortolani - I (Präsident)
Marco Bazzoli - I
Hans Walter Berg - D
Fulvio Creux - I
Werner van Cleemput - B
Désiré Dondeyne - F
Jaap Koops - NL
Präsident Riz Ortolani

Social Wall
#flicornodoro2023