Flicorno d'Oro - Concorso bandistico internazionale ASSOCIAZIONE FLICORNO D’ORO | Programma 2024 Flicorno d'Oro - Concorso bandistico internazionale ASSOCIAZIONE FLICORNO D’ORO | Programma 2024
Programma della 24° Edizione del Flicorno D'Oro

Concorso bandistico internazionale

Flicorno d'Oro 24
il programma

VENERDÌ 22 MARZO

3° CATEGORIA

h. 17.00

Orchestra di fiati del Liceo Alfano 1 – Salerno - IT Jan Van der Roost – Four old dances

h. 17.30

Filarmonica Solomeo - IT Rob Goorhuis - Columbus

h. 18.00

Junges Orchester der Orchesterschule Burscheid - DE James Swearingen - Invicta

h. 18.30

Ente Filarmonico Banda Cittadina Desenzano sul Garda - IT Robert Sheldon - A Longford Legend

1° CATEGORIA

h. 19.00

Symphonisches Blasorchester Volkach - DE Jan de Haan - Inspiration

CATEGORIA SUPERIORE

h. 19.45

Sinfonisches Blasorchester Perg - AT Alfred Reed - Praise Jerusalem

h. 20.35

Stadtkapelle Rottenburg e.V - DE Johan de Meij - The Wind in the willows

h. 21.25

Orchestra di Fiati del Conservatorio di Modena - IT Robert Russell Bennett – Symphonic Songs for band

h. 22.15

Orchestra di fiati di Verona - IT Jan Van der Roost – Namasé Rhapsody

SABATO 23 MARZO

3° CATEGORIA

h. 08.00

Jugendkapelle Obergünzburg - DE - Ed Huckeby - Ouvertura

h. 08.30

Kulturno-glazbeno društvo Mosor Klis-Kosa - HR Alfred Reed - A little concert suite

h. 09.00

Spielgemeinschaft Grünsfeld/Schweinberg - DE Fritz Neuböck - Schloss Orth

h. 09.30

Società Filarmonica Colloredo di Prato – IT Andrew Boysen jr. – Urban Scenes

2° CATEGORIA

h. 10.00

Associazione Musicale Alcarese - IT Jan Van der Roost - Rikudim

h. 10.35

Musikgesellschaft Gurmels - CH Thiemo Kraas - Imagasy

h. 11.10

Bezirksjugendorchester Bezirk 5 Kaufbeuren - DE Thomas Doss – Of Castles and Legends

h. 11.45

Orchestra Fiati Maria SS. di Custonaci - IT Marco Somadossi – Land of Freedom

h. 12.20

BJO Steyr - Bezirksjugendorchester Steyr – AT Robert Sheldon – Vision of Flight

CATEGORIA ECCELLENZA

h. 12.55

Sinfonisches Blasorchester Tirol - AT Kevin Houben - The Lost Labyrinth, nach Gregorio Allegris Miserere

CATEGORIA SUPERIORE

h. 13.45

Musikverein Stadl-Paura – AT Philip Sparke - Orient Express

1° CATEGORIA

h. 14.35

Musikkapelle Rimpar – DE Rossano Galante - Victory

h. 15.15

Musikverein Übersaxen – AT Jan de Haan – Inspiration

h. 15.55

Stadtkapelle Haag - AT Alfred Reed - Second Suite for Band

h. 16.35

Bürgermusik Saalfelden – AT Oliver Waespi - Canzona di Bacco

h. 17.15

Riga Technical university Students wind band - LV Jager Robert - Third Suite

h. 17.55

Hrvatski puhački orkestar Gradska glazba Imotski - HR Alfred Reed – El Camino real

3° CATEGORIA

h. 18.35

Musikkapelle Lengfurt e.V.- DE Ed Huckeby - Ouvertura

h. 19.05

Gruppo Musicale Bandistico San Lorenzo di Sonico – IT Heack Jean-Pierre – A world of Harmony

h. 19.35

Banda giovanile I Fiatoni - IT Antonio Rossi - Red Mountains

h. 20.05

Associazione Filarmonica Castellamonte - Scuola di Musica "Francesco Romana" APS – IT Luca Pettinato – Rubus adventure

1° CATEGORIA

h. 20.35

Bezirksjugendorchester Grieskirchen - AT Robert W. Smith - The Ascension

h. 21.15

Sociedad Unión Musical de Ribarroja del Turia - ES José Rafael Pascual-Vilaplana - Dux Ripa-Rubea

h. 21.55

Corpo bandistico Città di Bussolengo - IT Robert Jager – Sinfonia Nobilissima

h. 22.35

Corpo Musicale città di Treviglio - IT Jan Van der Roost - Slavia

h. 23.15

Sinfonisches Blasorchester Tomburg Winds - DE Alfred Reed – The Hounds of Spring

CATEGORIA ECCELLENZA

h. 24.00

Soonwaldorchester e.V.- DE Alexandre Kosmicki - Réminiscence diabolique

h. 00.50

Schwäbische Bläserphilharmonie Neckar-Teck - DE Hardy Mertens - Requiem for a future war

DOMENICA 24 MARZO

3° CATEGORIA

h. 08.00

Corpo Musicale S.Cecilia Valmadrera - IT Erik Morales – Fables

h. 08.30

Corpo musicale S.Cecilia Lurate Caviccio – IT Filippo Ledda - Argon

h. 09.00

Corpo Musicale San Marco di Origgio APS - IT André Waignein - Concert Suite

h. 09.30

Banda giovanile "John Lennon" - IT Marco Somadossi – Aqva

h. 10.00

Concerto Musicale F. Morlacchi – IT Pavel Stanek – Sifr

2° CATEGORIA

h. 10.30

Musikverein St Willibald - AT Thomas Doss - Of Castles And Legends

h. 11.05

Musikverein Wendling - AT Oliver Waespi - Caledonia

h. 11.40

HGD Biranj - HR Steven Reineke – Fate of the Gods

h. 12.15

Trachtenkapelle Weibern - AT Thomas Doss - Of Castles and Legends

1° CATEGORIA

h. 12.50

Stadtmusik Geisingen – DE Gustav Holst - First Suite in Es

h. 13.30

Agrupació Musical Senienca – ES David Maslanka - Give us this day

h. 14.10

Musikverein "Viktoria" Altenmittlau - DE James Barnes - Danza Sinfonica

h. 14.50

Banda Cittadina Alceo Cantiani di Ronciglione - IT André Waignein - Diagram

h. 15.30

Musikverein Lohnsburg - AT Alfred Reed – El Camino Real

h. 16.10

Corpo musicale S.Cecilia Triuggio - IT Elliot A Del Borgo - Music for winds and percussion

h. 16.50

Filder Wind Symphony e.V. – DE Etienne Crausaz – Deliverance

CATEGORIA SUPERIORE

h. 17.30

Banda de Música Cultural de Teo - ES José Suner Oriola - El Jardin de Hera

h. 18.20

Orchestra di Fiati della Brianza - IT Paul Huber - Evocazioni

h. 19.10

Associació bamda simfonica de Reus - ES Alfred Reed - Praise Jerusalem

h. 20.00

Associazione Musicale Santa Cecilia Besana in Brianza - IT André Waignein – Alternances

h. 21.30

Palazzo dei Congressi - Palavela

DJ Set

h. 22.15

Palazzo dei Congressi

Incontro dei rappresentanti delle bande partecipanti con il presidente dell’Ass. Flicorno d’Oro

h. 22.45

Palazzo dei Congressi - Palavela

Proclamazione dei vincitori e consegna dei premi

Social Wall
#flicornodoro2023