Flicorno d'Oro - Concorso bandistico internazionale ASSOCIAZIONE FLICORNO D’ORO | Hall of fame Flicorno d'Oro - Concorso bandistico internazionale ASSOCIAZIONE FLICORNO D’ORO | Hall of fame
Tutti vincitori del Flicorno d'Oro

Scopri tutti i vincitori del Flicorno d'Oro

La nostra Hall of fame

1992

La prima edizione

+20

Nazioni partecipanti

14

Presidenti

+1.000

Bande che hanno partecipato

VINCITORI

Categoria Superiore: Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ” – Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA
Prima Categoria: Orchestra di fiati Euritmia – David Gregoroni – ITA
Seconda Categoria: Marktmusikkapelle Taiskirchen – Johanna Huber – AUT
Terza Categoria: Banda giovanile città di Ferentino – Luigi Bartolini – ITA
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ” - Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA Flicorno d'Oro - Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ” - Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestra di Fiati “Brixiæ Harmoniæ”
Andrea Gasperin / Giulio Piccinelli – ITA

GIURIA

Franco Cesarini – CH (Presidente)
Bert Appermont – BEL
Rom Shamir – ISR
Savino Acquaviva – ITA
Rafael M. Garrigos – ESP
Filippo Ledda – ITA
Helmut Schmid – AUT
Presidente Franco Cesarini

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Bert Appermont, FANTASIA PER LA VITA E LA MORTE – Beriato
Categoria Superiore: Franco Cesarini, SINFONIETTA N.3 – Edition Franco Cesarini
Prima Categoria: Marco Somadossi, FANFARE AND HYMN FOR PEACE – Scomegna Ed. Musicali
Seconda Categoria: Carlo Della Giacoma, A PORTA PIA – Scomegna Ed. Musicali arr. Filippo Cangiamila
Terza Categoria: Benoit Chantry, THE PRESIDENT – Tierolff Muziekcentrale

DIREZIONE ARTISTICA

Marco Somadossi

VINCITORI

Categoria Eccellenza:Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste - Lino Blanchod ITA
Categoria Superiore: Orchestra di fiati giovanile InCrescenDO - Fabio Portè ITA
Prima Categoria:Zsolnay Wind Orchestra - András Major HUN
Seconda Categoria: Corpo Bandistico Dino Fantoni - Luca Pettinato ITA
Terza Categoria:Banda Gazoldo degli Ippoliti - Luca Pettinato ITA
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste - Lino Blanchod – ITA Flicorno d'Oro - Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste - Lino Blanchod – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestre d'Harmonie du Val d'Aoste
Lino Blanchod – ITA

GIURIA

Hardy Mertens – NL (Presidente)
Franco Arrigoni - ITA
Torgni Hanson - SWE
Otto M. Schwarz - AUT
Alessandro Celardi - ITA
Miro Saje - SLO
Thomas Trachsel - CH
Presidente Hardy Mertens

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Hardy Mertens, REQUIEM FOR A FUTURE WAR - HAFABRA Music
Categoria Superiore: David Maslanka, THE SEEKER - Maslanka Press
Prima Categoria: Otto M. Schwarz, LEONARDO - Mitropa
Seconda Categoria: Filippo Ledda, XENON - Scomegna
Terza Categoria: Daniele Carnevali, PICTURES FORM SPAIN - Scomegna

DIREZIONE ARTISTICA

Marco Somadossi

VINCITORI

Categoria Eccellenza: Banda Sinfonica dell’Umbria (TR) – Paolo Venturi – IT
Categoria Superiore: Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) – Diego Javier Lorente López – ES
Prima Categoria: Pihalni orkester SVEA Zagorje – Peter Kuder – SI
Seconda Categoria: Associazione Musicale Setticlavio Castell’Umberto (ME) – Vincenzo Cuticone – IT
Terza Categoria: Gruppo bandistico Pradalunga (BG) – Mattia Rullo – IT
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) - Diego Javier Lorente López – ES Flicorno d'Oro - Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) - Diego Javier Lorente López – ES

TROFEO FLICORNO D'ORO

Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra)
Diego Javier Lorente López – ES

GIURIA

Hardy Mertens – NL (Presidente)
Kevin Houben – B
Leonardo Laserra Ingrosso – I
Maurizio Managò – I
Walter Rescheneder – A
Isabelle Ruf-Weber – CH
Geir Ulseth – N
Presidente Hardy Mertens

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Dario Tosolini, CONCERTO PER BANDA, Ed. Wicky, dur. 16:16
Categoria Superiore: Camillo De Nardis / Franco Cesarini, IL GIUDIZIO UNIVERSALE, Mitropa, dur. 10:45
Prima Categoria: Luciano Feliciani, OLD FOLK SONGS FROM ICELAND, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 9:40
Seconda Categoria: Marco Somadossi, LAND OF FREEDOM, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:15
Terza Categoria: Michele Grassani, FABER SUITE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:40

DIREZIONE ARTISTICA

Marco Somadossi

VINCITORI

Categoria Eccellenza: non assegnato
Categoria Superiore: Uniò musical de Muro – Rafa García Vidal – ES
Prima Categoria: Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova – Gaetano Pisano – I
Seconda Categoria: Banda d’Istituto del Liceo “Veronica Gambara” di Brescia – Giulio Piccinell – I
Terza Categoria: Banda giovanile Melicucco – I – Michele Napoli
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova - Gaetano Pisano – ITA Flicorno d'Oro - Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova - Gaetano Pisano – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova
Gaetano Pisano – ITA

GIURIA

Norbert Nozy – B (Presidente)
Fulvio Creux – I
Paolo Mazza – I
Vincent Kennedy – IRL
Janis Purins – LV
Marco Pütz – LUX
Alex Schillings – NL
Presidente Norbert Nozy

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Davor Bobic, PICTURES FROM ZAGORJE, Ed. Maecenas Music, dur. 12:00
Categoria Superiore: Paul Gilson arr. F. Agnello, RAPSODIE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Prima Categoria:Daniele Carnevali, DISCANTO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:30
Seconda Categoria: Frigyes Hidas, FOLK SONG SUITE N.1, Ed. Musica Budapest / Hal Leonard, dur. 6:45
Terza Categoria:Antonio Rossi, RED MOUNTAINS, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:30

DIREZIONE ARTISTICA

Marco Somadossi

VINCITORI

Categoria Eccellenza:Civica Filarmonica di Lugano – CH – Franco Cesarini
Categoria Superiore: Landesjugendblasorchester Hessen – D – Jens Weismantel
Prima Categoria:Orchestra di Fiati Brixiae Harmoniae – I – Andrea Gasparin – Giulio Piccinelli
Seconda Categoria: Orchestra giovanile di fiati Increscendo – I – Fabio Portè
Terza Categoria: Koninklijke Harmonie St. Isidorus Deurne-Diest – B – Frank Boonen Categoria
Categoria Giovanile: Pihalni orkester glasbene šole Gornja Radgona – SLO – Rok Volk
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Civica Filarmonica di Lugano - Franco Cesarini – CH Flicorno d'Oro - Civica Filarmonica di Lugano - Franco Cesarini – CH

TROFEO FLICORNO D'ORO

Civica Filarmonica di Lugano
Franco Cesarini – CH

GIURIA

Norbert Nozy – B (Presidente)
Henrie Adams – NL
Marco Bazzoli – I
Philippe Ferro – F
Délio Gonçalves – PT
Laszlo Marosi – USA
Carlo Pirola – I
Presidente Norbert Nozy

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: André Waignein, DIVERGENCES, ed. HaFaBra, dur. 14:30
Categoria Superiore: Enrico Blatti, QUARTIERI SPAGNOLI, ed. Wicky, dur. 9:50
Prima Categoria: Alessandro Vessella arr. Alessandro Celardi, BRITANNIA, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:20
Seconda Categoria: Luca Pettinato, RUBUS ADVENTURE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Terza Categoria: Giovanni Bruni, RADICI TRENTINE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:00
Categoria Giovanile: André Waignein, JUBILEE OVERTURE, Ed. Scherzando, dur. 7:00

DIREZIONE ARTISTICA

Daniele Carnevali

VINCITORI

Categoria Eccellenza: Orchestra di Fiati di Valle Camonica – I – Denis Salvini
Categoria Superiore: Stadtmusikkappelle Wilten – A – Peter Kostner
Prima Categoria: Brescia Wind Orchestra – I – Davide Pozzali
Seconda Categoria: Società Filarmonica Novese – I – Stefano Bergamini
Terza Categoria: Circolo Musicale Parteollese – I – Filippo Ledda
Categoria Giovanile: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Brescia Wind Orchestra - Davide Pozzali – ITA Flicorno d'Oro - Brescia Wind Orchestra - Davide Pozzali – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Brescia Wind Orchestra
Davide Pozzali – ITA

GIURIA

Jan Cober – NL (Presidente)
Bert Appermont – B
Thomas Doss – A
Felix Hauswirth – CH
Thomas Lundescher – A
Paolo Mazza – I
Angelo Sormani – I
Presidente Jan Cober

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Bert Appermont, THE BIG BANG, ed. Beriato, dur. 15:00
Categoria Superiore: Thomas Doss, LA VOUIVRE, ed. Mitropa Music, dur. 13:00
Prima Categoria: Angelo Sormani, SATOR, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:00
Seconda Categoria: Marco Somadossi, MAITE, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 8:40
Terza Categoria: Federico Agnello, FROST RHAPSODY, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 6:30
Categoria Giovanile: Javier Martínez Campos, BRUNCU SALAMU, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 4:10

DIREZIONE ARTISTICA

Daniele Carnevali

VINCITORI

Categoria Eccellenza: KD Pihalni orkester Krka – SLO – Matevž Novak
Prima Categoria: Kreisjugendblasorchester Olpe – D – Ingo Samp
Seconda Categoria: Associazione Musicale “G. Rossini” di Latina – I – Raffaele Gaizo
Terza Categoria:Concerto di Fiati Giuseppe Verdi di Tolentino – I – Daniele Berdini
Categoria Giovanile: Junior Band della banda cittadina “Gasparo Bertolotti” di Salò – I – Chiara Turati
Classifica completa
Flicorno d'Oro - KD Pihalni orkester Krka Matevž Novak - SLO Flicorno d'Oro -  KD Pihalni orkester Krka Matevž Novak - SLO

TROFEO FLICORNO D'ORO

KD Pihalni orkester Krka
Matevž Novak - SLO

GIURIA

Johan De Meij – NL (Presidente)
Miro Saje – SLO (Presidente)
Andrés Álvarez – E
René Castelain – F
Andrea Franceschelli – I
Michele Mangani – I
Piet Swerts – B
Enea Tonetti – I
Presidente Johan De Meij

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Johan de Meij, VIA CLAUDIA, ed. Amstel Music, dur. 15:00
Prima Categoria: Paul Huber, THE DEMON – a Symphonic Study, Verlag Emil Ruh, dur.9:00
Seconda Categoria: Diego De Pasqual, LA FINESTRA SUL LAGO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 9:00
Terza Categoria: Daniele Carnevali, ALBERO DI MAGGIO, Scomegna Edizioni Musicali, dur. 7:15
Categoria Giovanile: Michele Mangani, IL BAULE DEI GIOCHI, ed. Eufonia, dur. 6:45

DIREZIONE ARTISTICA

Daniele Carnevali

VINCITORI

Categoria Eccellenza: Associazione Culturale Musicale Val Isonzo – I – Fulvio Dose
Categoria Superiore: Voestalpine Blasorchester – A – Walter Weinzierl
Prima Categoria: Orchestra a Fiati dell’Ist. Sup. di Studi Musicali “Vecchi Tonelli” di Modena e Carpi – I – Massimo Bergamini
Seconda Categoria: Banda Musicale di Reana del Rojale – I – Flavio Luchitta
Terza Categoria: Musikverein Riedau – A – Stefan Daller
Categoria Giovanile: Ferrari Schulblasorchester Meran – I – Martin Graber
Classifica completa
Flicorno d'Oro Flicorno d'Oro

TROFEO FLICORNO D'ORO

Non assegnato

GIURIA

Jan Van der Roost – B (Presidente)
Giuliano Bertozzo – I
Stefano Gatta – SMR
Philippe Langlet – F
Johann Mösenbichler – A
Igor Savinov – RUS
Josè Raphael Pascual Vilaplana – E
Presidente Jan Van der Roost

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: ENNIO PORRINO arr. JOSÉ SCHYNS, NURAGHI, HAFABRA MUSIC, 16’00”
Categoria Superiore: JAN VAN DER ROOST, NAMASÈ RHAPSODY, DE HASKE, 9’00”
Prima Categoria: RAFFAELE CARAVAGLIOS arr. STEFANO GATTA, DISILLUSIONE, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 9’10”
Seconda Categoria: FRANCO ARRIGONI, SUITE APPENNINICA, EDIZIONI MUSICALI WICKY, 7’30”
Terza Categoria: GIOVANNI BRUNI, PENTA, SCOMEGNA EDIZIONI MUSICALI, 6’50”
Categoria Giovanile: ANDREW PEARCE, THREE LITTLE PIECES, MOLENAAR EDITIONS, 5’45”

DIREZIONE ARTISTICA

Daniele Carnevali

VINCITORI

Categoria Superiore: Orchestra Fiati Val D’Isonzo – I – Fulvio Dose
Prima Categoria: Bezirksjugendorchester Kirchdorf – A – Gottfried Rapperstorfer – Christoph Pamminger
Seconda Categoria: Società Filarmonica Stabio – CH – Pietro Rezzonico
Terza Categoria: Musikverein Geiersberg – A – Stefan Unterberger
Categoria Giovanile: Banda d’istituto Liceo “Gambara” – I – Giulio Piccinelli
Premio speciale: alla percussionista alle tastiere – Feldmusik Hochdorf – per l’esecuzione attenta e precisa nel brano TOM SAWYER SUITE di Franco Cesarini
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Orchestra Fiati Val D’Isonzo - Fulvio Dose – ITA Flicorno d'Oro - Orchestra Fiati Val D’Isonzo - Fulvio Dose – ITA

TROFEO FLICORNO D'ORO

Orchestra Fiati Val D’Isonzo
Fulvio Dose – ITA

GIURIA

Franco Cesarini – CH (Presidente)
Franco Benzi – I
Thomas Ludescher – A
Károly Neumayer – H
Benoît Chantry – B
Armando Saldarini – I
Jacob de Haan – NL
Presidente Franco Cesarini

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Superiore: FRANCO CESARINI, BULGARIAN DANCES
Prima Categoria: MARIO MASCAGNI (elaborazione IVAN MARINI), SINFONIA PER BANDA
Seconda Categoria: ROBERTO DI MARINO, BENACUS
Terza Categoria: DANIELE CARNEVALI, ITALIAN STYLE
Categoria Giovanile: DAVIDE PEDRAZZINI, LITTLE SUITE FOR YOUNG BAND

DIREZIONE ARTISTICA

Daniele Carnevali

VINCITORI

Categoria Eccellenza: non assegnato
Categoria Superiore: Harmonie-Orkest “Concordia Treebeek” Brunssum - Bjorn Bus
Prima Categoria: Filarmonica Saltriese - Glauco Zanoni
Seconda Categoria: Banda Musicale Monastir - Alessandro Cabras
Terza Categoria: Complesso Bandistico Comunale Città di Albano "CESARE DURANTE" - Leonardo Olivelli
Classifica completa
Flicorno d'Oro - Complesso Bandistico Comunale Città di Albano CESARE DURANTE Flicorno d'Oro - Complesso Bandistico Comunale Città di Albano CESARE DURANTE

TROFEO FLICORNO D'ORO

Complesso Bandistico Comunale Città di Albano "CESARE DURANTE"

GIURIA

Donald Hunsberger (Presidente)
Fulvio Creux
Miguel Etchegoncelay
Philippe Langlet
Hardy Mertens
Michele Netti
Otto M. Schwarz
Presidente Donald Hunsberger

BRANI D'OBBLIGO

Categoria Eccellenza: Concerto for band di Robert Jager
Categoria Superiore: La corona d’Italia di Sebastiano Vitaliti arr.David Whitwell
Prima Categoria:Moyses di Federico Agnello
Seconda Categoria: The Gamer di Kees Vlak
Terza Categoria:Friuli’s Folk songs and Dances di Michele Mangani
Categoria Giovanile:Astro suite di Eric Swiggers

DIREZIONE ARTISTICA

Daniele Carnevali

VINCITORI

Categoria Eccellenza: NORDBAYERISCHES JUGENDBLASORCHESTER Dir. Ernst Oestreicher - D
Categoria Superiore: STÄDTISCHES BLASORCHESTER GÖPPINGEN Dir. Martina Rimmele - D
Prima Categoria: ETNA WIND ORCHESTRA Dir. Salvatore Mangano – I
Seconda Categoria: ASSOCIAZIONE ALERESE A.M.A. Dir. Luca Mangini – I
Terza Categoria: BANDA MUSICALE CITTÀ DI ISOLA DEL LIRI Dir. Sandro Taglione - I
Categoria Giovanile: FERRARI SCHULBLASORCHESTER - (BZ) Dir. Martin Graber - I
Classifica completa

GIURIA

Jacob de Haan - NL (Presidente)
Lino Blanchod - I
Ferrer Ferran - E
Stefano Gatta - (RSM)
Claude Pichaureau - F
Miro Saje - SLO
Kees Vlak - NL
Presidente Jacob de Haan

VINCITORI

Categoria Eccellenza: ORCHESTRE D'HARMONIE DU VAL D'AOSTE - (AO) I Dir. Lino Blanchod
Categoria Superiore: ACCADEMIA MUSICALE EUTERPE - (SR) I Dir. Michele Netti
Prima Categoria: A.C.A.M. "G. VERDI" DI CIMINNA - (PA) I Dir. Vincenzo Grimaldi
Seconda Categoria: ORCHESTRA DI FIATI MEDITERRANEA CITTÀ DI AMANTEA - (CS) I Dir. Giuseppe Gloria
Terza Categoria: BANDA MUSICALE DI MALLES VENOSTA - (BZ) I Dir. Hanspeter Rinner
Categoria Giovanile: FERRARI SCHULBLASORCHESTER - (BZ) I Dir. Martin Graber
Classifica completa

GIURIA

André Waignein B (Presidente)
Alain Crepin - B
Angelo De Paola - I
Hardy Mertens - NL
Otto M. Schwarz - A
Marco Somadossi - I
Gottfried Veit- I
Presidente André Waignein

VINCITORI

Categoria Eccellenza: LANDESJUNGENDBLASORCHESTER NIEDERSACHSEN - D Dir. Matthias Höfert
Categoria Superiore: SBO RETZ - A Dir. Gerhard Forman
Prima Categoria: STADTKAPELLE BAD GRIESBACH - D Dir. Hans Killingseder
Seconda Categoria: KONINKLIJKE HARMONIE ST. LUCIA ENGSBERGEN-TESSENDERLO - B Dir. Claes Marco
Terza Categoria: BANDA SOCIALE DI ZAMBANA - (TN) I Dir. Danilo Antolini
Classifica completa

GIURIA

André Waignein - B (Presidente)
Claude Decugis - F
Philippe Ferro - F
Lorenzo Pusceddu - I
Walter Ratzek D
Kees Schoonenbeek - NL
Marco Tamanini - I
Presidente André Waignein

VINCITORI

Categoria Superiore: STADTMUSIK ST. GALLEN - CH Dir. Albert Brunner
Prima Categoria: MUSIKKAPELLE NATURNS - (BZ) I Dir. Josef Hanny
Seconda Categoria: VERONA WIND ORCHESTRA - (VR) I Dir. Luciano Brutti
Terza Categoria: JUGENDORCHESTER DER HARMONIEMUSIK WELDEN - D Dir. Robert Sibich
Categoria Giovanile:ORCHESTRA GIOVANILE DI FIATI CITTÀ DI BAGNARA - (RC) I Dir. Vincenzo Panuccio
Classifica completa

GIURIA

André Waignein - B (Presidente)
Bert Appermont - B
Maurizio Billi - I
Daniele Carnevali - I
Thomas Doss - A
Philippe Ferro - F
Felix Hauswirth - CH
Presidente André Waignein

VINCITORI

Categoria Eccellenza: MUSIQUE DE LANDWEHR FRIBOURG - CH - Adrian Schneider
Categoria Superiore: KON. HARMONIE ST. CECILIA ROTEM - B - Jos Simons
Prima Categoria: ORCHESTRA DI FIATI DI VALLECAMONICA GIANANDREA GAVAZZENI - I - Denis Salvini
Seconda Categoria: PIHALNI ORKESTER KOMEN - SLO - Simon Perčič
Terza Categoria: VERONA WIND ORCHESTRA - I - Luciano Brutti
Categoria Giovanile: ORCHESTRE DU CIEM - F - Françoise Thaize Tournier e Sylvain Felix
Classifica completa

GIURIA

Johann Mösenbichler - A (Presidente)
Franco Cesarini - I
Claudio Mandonico - I
Károly Neumayer - H
Reinhold Rogg - D
Gottfried Veit - I
André Waignein - B
Presidente Johann Mösenbichler

VINCITORI

Categoria Eccellenza: HARMONIE DE SOLEUVRE – L Dir. Jean-Claude Braun
Categoria Superiore: CIVICA ORCHESTRA DI FIATI “G. VERDI” CITTÀ DI TRIESTE - (TS) I Dir. Fulvio Dose
Prima Categoria: PIHALNI ORKESTER LESCE - SLO Dir. Aljoša Dejerri
Seconda Categoria:MUSIKVEREIN BREITENTHAL 1830 e.V. - D Dir. Thomas Wieser
Terza Categoria: CORPO BANDISTICO DINO FANTONI - (VR) I Dir. Giuliano Bertozzo
Classifica completa

GIURIA

Johann Mösenbichler - A (Presidente)
Bert Aalders - NL
Jacob de Haan- NL
Roberto di Marino - I
Felix Hauswirth - CH
Sylvain Marchal - F
Laszlo Marosi - H
Presidente Johann Mösenbichler

VINCITORI

Categoria Eccellenza: BANDA CIVICA MUSICALE DI SONCINO - (CR) I Dir. Luca Valenti
Categoria Superiore: ASSOCIAZIONE FILARMONICA CITTADINA G. ANDREOLI - (MO) I Dir. Gianni Malavasi
Prima Categoria: BURGERKAPELLE GRIES - (BZ) I Dir. Georg Thaler
Seconda Categoria: BANDA MUSICALE DI GARDOLO - (TN) I Dir. Andrea Loss
Terza Categoria: SOCIETÀ FILARMONICA IL RISVEGLIO - (CN) I Dir. Valerio Semprevivo
Classifica completa

GIURIA

Jo Conjaerts NL (Presidente)
Massimo Martinelli - I
André Waignein - B
Károly Neumayer - H
Johann Mösenbichler - A
Tim Reynish - GB
Reinhold Rogg - D
Presidente Jo Conjaerts

VINCITORI

Categoria Eccellenza: SIMPHONIC WIND BAND - (PR) I Dir. Daniele Faziani
Categoria Superiore: ORCHESTRA FIATI FILAMORNICA MOUSIKÈ - (BG) I Dir. Savino Acquaviva
Prima Categoria: MUSIKVEREIN UNTERPLEICHFELD - D Dir. Ernst Oestreicher
Seconda Categoria: CORPO MUSICALE COSTA VOLPINO - (BG) I Dir. Paolo Bettoli - Giuseppe Martinelli
Terza Categoria: ASSOCIAZIONE BANDA MUSICALE ENNIO PORRINO - (CA) I Dir. Giovanni Foddai
Classifica completa

GIURIA

Jo Conjaerts - NL (Presidente)
Arturo Andreoli - I
Claude Decugis - F
Jacob de Haan - NL
Felix Hauswirth - CH
Philip Sparke - GB
Evzen Zamecknik - CZ
Presidente Jo Conjaerts

VINCITORI

Categoria Eccellenza:PIHALNI ORKESTER KRKA ZDRAVILISKA - SLO Dir. Miro Saje
Prima Categoria: BANDA MUSICALE CIVICA DI SONCINO - (CR) I Dir. Daniele Carnevali
Seconda Categoria: BEZIRKSJUGENDORCHESTER GMUNDEN - A Dir. Fritz Neuböck
Terza Categoria: ARBEITERMUSIKVEREIN WERKSKAPELLE LENZING - A Dir. Kastner Roland
Classifica completa

GIURIA

Franco Cesarini CH (Presidente)
Thomas Bricetti - I
Jan Cober - NL
Jo Conjaerts - B
James Curnow - USA
Joseph Horowitz - GB
Károly Neumayer - H
Pavel Stanek - CZ
Ito Yasuhide - JPN
Presidente Franco Cesarini

VINCITORI

Categoria Eccellenza:NORDBAYERISCHES JUGENDBLASORCH. BAD KÖNIGSHOFEN - D Dir. Ernst Oestreicher
Prima Categoria: PIHALNI ORKESTER KRKA ZDRAVILISKA - SLO Dir. Miro Saje
Seconda Categoria: MUSIKVEREIN ENZENKIRCHEN - A Dir. Karl Geroldinger
Terza Categoria: VIVA MLADINSKI PIHLANI ORK. GLASBENE SAGORJE - SLO Dir. Drago Peterlin
Brass Band : OBERAARGAUER BRASS BAND - CH Dir. Manfred Obrecht
Classifica completa

GIURIA

Franco Cesarini - CH (Presidente)
Hans Walter Berg - D (Presidente)
Fulvio Creux - I
Làszlo Màrosi - H
Jan van der Roost - B
Gottfried Veit - I
André Waignein - B
Hardy Mertens - NL
Philip Sparke - GB
Thomas Doss - A
Presidente Franco Cesarini e Hans Walter Berg

VINCITORI

Categoria Eccellenza:ORCHESTRE D'HARMONIE DU VAL D'AOSTE - (AO) I Dir. Lino Blanchod
Prima Categoria: FILARMONICA CITTADINA "G. ANDREOLLI" MIRANDOLA - (MO) I Dir. Mirco Besutti
Seconda Categoria: KRKA ZDRAVILISKA - SLO Dir. Miro Saje
Terza Categoria: ASSOCIAZIONE MUSICALE "E. PORRINO" - (CA) I Dir. Ignazio Perra
Brass Band: OBERAARGAUER BRASS BAND - CH Dir. Manfred Obrecht
Classifica completa

GIURIA

Henk van Lijnschooten - NL (Presidente)
Giancarlo Aleppo - I
Bernardo Adam Ferrero - E
Johan de Meij - NL
Jan Van der Roost - B
Gottfried Veit - I
André Waignein - B
Presidente Henk van Lijnschooten

VINCITORI

Grande Banda: PÉCSI VASUTAS KONDERTFÚVÓSOK - H Dir. Neumayer Kàroly
Media Banda: BANDA CITTADINA DI GAZZANIGA - (BG) I Dir. Mario Maffeis
Piccola Banda: CORPO MUSICALE DI GARDOLO - (TN) I Dir. Marco Bazzoli
Classifica completa

GIURIA

Henk van Lijnschooten - NL (Presidente)
Hans Walter Berg - D
Roger Bobo - USA
Franco Cesarini - CH
Jaap Koops - NL
Serge Lancen - F
Carlo Pirola - I
Presidente Henk van Lijnschooten

VINCITORI

Grande Banda:BANDA MUSICALE "STANISLAO SILESU" SAMASSI - (CA) I Dir. Francesco Pittau
Media Banda: BANDA ACCADEMIA - (NO) I Dir. Giorgio Coppi
Piccola Banda: ENSEMBLE DI FIATI IMOLESE "S. MACARIO" - (BO) I Dir. Fabrizio Bugani
Brass Band: BRASS BANS "EXCELSIOR" - NL Dir. Bienze Ylstra
Classifica completa

GIURIA

Riz Ortolani - I (Presidente)
Marco Bazzoli - I
Hans Walter Berg - D
Fulvio Creux - I
Werner van Cleemput - B
Désiré Dondeyne - F
Jaap Koops - NL
Presidente Riz Ortolani

Social Wall
#flicornodoro2023